Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
2958

На заметку аллергикам…

На заметку аллергикам…

По данным специалистов немецкого Фонда информационной службы по пыльце (Stiftung Deutscher Polleninformationsdienst, PID) в Берлине и его пригородах зафиксированы первые, спорадические признаки цветения орешника (Corylus, лесной орех или лещина, из семейства Берёзовых – Betulaceae). Что обусловлено относительно высокими температурными показателями погоды, нехарактерными для зимнего периода. 

В ближайшее время можно ожидать пыление и других, но более «опасных» аллергенных деревянистых растений. Например, березы, ольхи, дуба, клена, ясеня, вяза, ивы, платана, тополя. Именно они обладают ярко выраженной «аллергенной агрессивностью». Вместе с тем, основной период цветения самых различных пыльценосных растений обычно приходится в году на период февраль – первые числа сентября. 

Поскольку количество пыльцы в воздухе еще незначительно, её возможное воздействие на организм лиц, страдающих поллинозом (аллергический риноконъюнктивит - сезонное заболевание, в основе которого аллергическая реакция на пыльцу растений), может рассматриваться пока как «слабое или умеренное». Такова оценка ситуации экспертов PID.  

Поллиноз – заболевание, которому свойственно острое аллергическое воспаление кожи, глаз, слизистых оболочек дыхательных путей. К нему, в частности, относятся пыльцевая бронхиальная астма, аллергические конъюнктивит и ринит, т.н. «пыльцевая интоксикация». Важно осознать, что поллиноз – серьезное заболевание, которое порой чревато непредсказуемыми последствиями для здоровья. И для его эффективного лечения следует обращаться к врачу.  

Основные (и далеко не все) симптомы поллиноза:

-   резкое падение артериального давления;

-   зуд и отечность глаз, слезотечение, шелушение кожи;

-   насморк, чиханье, головокружение, кашель, рвота;

-   возникновение состояния тревожности/возбуждения, вялости в теле;

-   боль в животе.             

По оценкам некоторых специалистов – аллергологов в настоящее время в Германии этим заболеванием  в разной степени тяжести страдают или подвержены не менее 12 млн. человек. 

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе