Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
13602

Немецкие пенсионеры предпочитают жить заграницей

С каждым годом всё больше немецких пенсионеров живут за пределами Германии и тратят свою заработанную в ФРГ пенсию в другой стране. С 2000 года число немецких граждан, которые получают пенсию в Германии за рубежом, значительно выросло. 

Немецкие пенсионеры предпочитают жить заграницей

Где живут немецкие пенсионеры? 

По данным Немецкого фонда пенсионного страхования (DeutscheRentenversicherung) с 2000 года количество немецких граждан, которые переводят свою заработанную в Германии пенсию за рубеж, увеличилось с 1,1 до 1,5 миллионов человек. Чаще всего денежные переводы идут в Швейцарию, США и Австрию.

В 2017 году, по сравнению с предыдущим 2016 годом, количество пенсий, перечисленных за пределы Германии, не изменилось. В общей сложности таких перечислений было зарегистрировано 1,5 миллиона, как сообщает Немецкий фонд пенсионного страхования.

На первом месте по числу перечисляемых пенсий оказалась Швейцария (26 000 пенсий), второе место разделилось между США и Австрией — около 24 000 пенсий в каждую страну.

Кто куда?

Кроме пенсий по возрасту, статистика Немецкого фонда пенсионного страхования учитывает пенсионные выплаты по инвалидности, а также пенсии вдовам за их мужей. Помимо этих пенсий многие пожилые граждане Германии имеют право на получение ряда различных типов пенсий.

Значительные пенсионные выплаты за рубеж во многом объясняются приездом в Германию гастарбайтеров из Италии, Испании, Греции, Турции и стран бывшей Югославии в 1960-х и 1970-х годах, заявил представительно пенсионного фонда Германии. Многие из этих людей по достижении пенсионного возраста возвращаются на родину и получают там заработанную в Германию пенсию.

Кирилл Рутченков

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе