Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
13168

Книгу Геббельса проверят на экстремизм

Этой осенью в московском издательстве «Алгоритм» вышел первый и единственный роман одного из ближайших соратников Гитлера, главного пропагандиста нацистов Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых записях». Книга была написана в 1929 году и считается полуавтобиографической. Написана она в форме дневника ветерана Первой мировой войны, который возвращается в Германию. Кстати, серия, в которой вышла книга, называется «Проза великих».

Интересно, что даже в аннотации к книге чувствуется какая-то симпатия к автору: «Прежде всего, этот роман представляет собой юношескую, во многом наивную, но, в то же время, и дерзостную ориентацию на предшествующие поколения литераторов: романтиков, реалистов, символистов, экспрессионистов. Юношеская незрелость обусловливает восторги, откровенность, непосредственность мышления и чувств автора, его постоянно оттачивающуюся афористичность, что находит сильное отражение в тексте. Роман проникнут осязаемым влиянием Гете, Ницше, Достоевского, Евангелия, - продолжает автор аннотации. - Некоторые спорные моменты, имеющиеся в романе, сегодня представляются безусловным анахронизмом, но следует помнить, что в эпоху, когда роман был создан, они имели не маргинальное, а широкое хождение во всех слоях общества, потому мы не в праве упрекать автора за те или иные взгляды, которые даже не могли являться его личными».

О том, что книга является антисемитской, говорят и цитаты:

«Христос не может являться евреем. И я должен доказать это, только сперва не по-научному. Вот так!».

«Христос - первый по размаху противник евреев. "Ты сожрешь все народы!" Он объявил им войну. Поэтому еврейство убрало Его с дороги. Ибо Он перетряхнул до основания их грядущее мировое господство. Еврей - это ложь в человеческом обличье. Он впервые в истории прибил ко кресту вечную Истину в обличье Христа. Это дюжину раз повторялось в последующие двадцать столетий, а сегодня повторяется снова».

Курт Рисс, немецкий писатель и журналист, в предисловии к своей книге «Кровавый романтик нацизма. Доктор Геббельс», в написании которой он пользовался романом «Михаэль», предупреждает: «Дух, которым были пропитаны его речи, не развеялся над руинами Третьего рейха. Почти все написанное им можно рассматривать как бомбу замедленного действия, как пропаганду, которая пускает корни в умах людей и приносит плоды лишь через пять, десять, двадцать лет», сообщает NEWSru.

Сейчас прокуратура Петербурга занимается проверкой книги. Если эксперты обнаружат в произведении признаки экстремизма, продажу романа в России запретят, сообщает НТВ.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.