Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
2886

С Рождеством Христовым! Православным!

С Рождеством Христовым! Православным!

7 января по Юлианскому календарю православные христиане отмечают один из двунадесятых Праздников, второй в православной традиции по значимости после Святой Пасхи, сакральное историческое событие – рождение Господа Иисуса Христа от Пречистой Девы Марии в городе Вифлееме (находится на Западном берегу реки Иордан). 

Его справляют Русская православная церковь, Православная церковь Чешских земель и Словакии, Сербская и Польская поместные церкви, Иерусалимская и Грузинская православные церкви, монастыри Святой Горы Афон, автономные Китайская и Японская православные церкви. А также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря. 

Важно отметить, что священнослужители разных религиозных вероисповеданий определяют, что расхождение в дате празднования Рождества Христова никак не связано с содержанием вероучений. Оно обусловлено лишь различием Юлианского, Новоюлианского и Григорианского календарей, которых придерживается та или иная церковь.   

В ночь с 6 на 7 января для православных верующих завершается один из наиболее строгих постов (пост: временное воздержание от принятия пищи и питья, полностью или частично) – Рождественский (28 ноября – 7 января), который «венчает» череду самых длительных по продолжительности постов в году. К ним относятся: Великий (также  называется Филипповский в честь памяти одного из 12 апостолов Иисуса – Филиппа, или еще Святая Четыредесятница, 27 февраля – 15 апреля), Апостольский (12 июня – 11 июля), Успенский (14 августа – 27 августа). 

Главное смысловое содержание Рождественского поста заключается в единении с Богом и в подготовке к празднованию светлого Рождества Христова. Он призван «служить физическому, духовному очищению человека, устранению его пагубных мирских наслаждений», каждый раз напоминая о том, что «главное в человеке чистое сердце, сострадание на чужую боль и горе». Он помогает верующим православным покаянием и молитвой, с чистой душой, встретить рождение Иисуса Христа. 

В наши дни Рождество уже давно воспринимается, как долгожданный семейный праздник. Это время когда все домочадцы, близкие друзья могут собраться вместе, проявляя внимание и заботу друг другу, совместно укрепиться в вере на лучшее будущее, помочь всем тем, кто нуждается в помощи, поддержке и бескорыстном покровительстве. 

Это еще и вполне оправданный повод собраться за шумным праздничным столом и всласть предаться смакованию поданных блюд, приготовленных с душой, приподнятым настроением и любовью. Словом - пристойно и с необыкновенным домашним изыском. 

Поздравляем православных христиан

со светлым праздником – Рождеством Христовым!

Искренне желаем исполнения сокровенных желаний, больших и светлых целей, благочестивых и благородных поступков, полного Здравия родных и близких, избавления от всех невзгод и бед!

 

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.