Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
14951

Эберсвальдский клад не вернётся в Германию

Странная история произошла с посещением канцлером ФРГ Ангелой Меркель и Президентом России Владимиром Путиным выставки в Эрмитаже «Бронзовый век. Европа без границ». Осмотр выставки был запланирован на вечер после завершения Петербургского Международного экономического Форума и двусторонних переговоров. Но СМИ сообщили, что Путин и Меркель не поедут на выставку в Эрмитаж. Причины назывались самые разные. В том числе, что Меркель в своём приветственном слове затронет тему «трофейного искусства». Потому что на выставке представлены некоторые экспонаты, вывезенные из Германии в СССР, в том числе и Эберсвальдский клад. Однако Меркель всё-таки подтвердила, что поедет на открытие выставки и обязательно выскажет своё отношение к экспозиции. В свою очередь Путин назвал нецелесообразным обсуждение вопроса о возвращении из России в Германию произведений трофейного искусства. «Сейчас с российской стороны появятся люди, которые посчитают ущерб, нанесенный нашему искусству во время Второй мировой войны», — сказал Путин и подарил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель литографию конца XIX века. Художник в юмористическом тоне изобразил подписание российско-германского торгового соглашения 1894 года.

Итак, осмотр выставки, состоялся в пятницу вечером. Выставка "Бронзовый век. Европа без границ - 4-1 тысячелетие до нашей эры" - это второй международный проект из серии "Европа без границ". Первый подобный проект прошел в 2007 году в Москве и Санкт-Петербурге и был посвящен эпохе Меровингов.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе