Реклама на сайте
Войти
Владимир Познер: «Я готов ответить на любой вопрос...»

Владимир Познер: «Я готов ответить на любой вопрос...»

07.04.2014 22345
30 апреля в Российском Доме Науки и Культуры в Берлине состоится встреча с одним из интереснейших людей нашего времени, известным журналистом, человеком абсолютно неравнодушным ко всему, что происходит в этом мире, Владимиром Владимировичем Познером. 1 апреля этого года он отметил свой 80-летний юбилей. И произошло это в Париже - там, где он родился. Несколько стран на Планете стали для него судьбоносными. Во Франции он родился, в Америке вырос, в Германии жил сразу после войны, в России живёт и работает сегодня.

Фото: Московские новости

У Познера свой взгляд на многие вещи, в том числе и на Германию. Эта страна – одна из его «болевых точек». После фильма «Германская головоломка» поднялась «волна» самых разных мнений. Но как говорит сам Познер, для него очень важно, чтобы люди не оставались равнодушными. Перед поездкой в Германию и встречей со зрителями, Владимир Владимирович дал видео интервью.

.
Что ждём мы от встречи с Познером? Честных ответов на «горячие» вопросы. И тут уж не обойтись и без обсуждения российско-украинского кризиса, возрождения неонацизма на Украине и в Европе, ситуации в самой России. Познер говорит, что он готов к этому.

Что ждёт Познер от встречи с нами? «Эти поездки, как источник, попытка просвещать и побуждать к размышлениям, возможно дать повод людям в чём-то усомниться, преодолеть безразличие и апатию, которыми «заражено» человечество. Откровенно поговорить о тех проблемах, о которых обычно не говорят»... Так он сам видит смысл своего общения со зрителями. 30 апреля в Берлине вы сможете участвовать в «горячем» разговоре, который так долго все мы ждали.

Встреча с Владимиром Познером состоится 30 апреля в Российском доме науки и культуры (Russisches Haus der Wissenschaft und Kultur), Friedrichstraße 176-179, 10117, в 20:00.

Теги: Германская головоломка , Владимир Познер в Германии , Владимир Познер в Берлине


Категории: НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Читайте также:

Восемь германских головоломок, которые разгадывает Познер
Восемь германских головоломок, которые разгадывает Познер

5 ноября в эфир Первого Канала ОРТ вышел новый документальный фильм известного журналиста Владимира Познера под названием «Германская головоломка». Нынешнее кинопутешествие для российских телевизионщиков уже четвёртое после Америки, Франции и Италии. Но как отметил сам автор фильма, для него это было самое «сложное» в его жизни путешествие и самый «сложный» фильм. Как оказалось Владимира Познера очень многое связывало с Германией ещё 60 лет назад и связывает сегодня. После просмотра первой же серии начинаешь задаваться теми же вопросами, которые мучают и самого автора фильма - как народ такой страны, которая подарила миру Баха, Бетховена, Гегеля, Канта, Гёте и Шиллера, мог пойти по пути нацизма? Почему многие евреи из Советского Союза и России – то есть дети и внуки тех, кого немцы безжалостно уничтожали, – добровольно переезжают жить именно в Германию? После ненависти к немцам, можно ли изменить своё отношение к ним?

Два часа наедине с Познером
Два часа наедине с Познером

Он хотел стать великим учёным, чтобы раскрыть тайны головного мозга человека. Для этого и получил образование биолога. Но не стал им. Затем увлёкся переводами поэзии с английского на русский и работал пару лет литературным секретарём у самого Самуила Яковлевича Маршака. Но и это не стало делом его жизни. А в журналистику попал случайно в советские времена, причём в самое «сердце» пропагандистской машины и стал «солдатом идеологического фронта». Работал в АПН, журналах «Sowiet Life», «Sputnik», на иновещании, делал знаменитые телемосты с Филом Донахью, которые смотрела вся страна. Работал на телевидении в авторской программе «Такие времена». Считает, что любимую им программу закрыли, когда в России начался более жёсткий контроль над СМИ. Сейчас работает не в штате Первого канала, а продаёт ему программу «Познер», как свой продукт. Снимает фильмы. Последний из них – «Германская головоломка» навлёк на него немало критики. Но Познер не собирается никому ничего доказывать. Он просто выражает своё мнение, а уж дело ваше – соглашаться или нет. В последнее время в отношении к Познеру появились даже такие «нотки», которые можно было бы назвать некоей стратегией «мочить Познера». Но это уже другая история.