По результатам статистики, в последние десять лет жители Берлина умирают слишком редко. Это означает, что территории кладбищ непропорционально велики. Кроме того, многие предпочитают кремацию, а урна с прахом занимает гораздо меньше места, чем гроб. Также последнее время похороны заграницей становятся все популярнее, сообщает интернет-портал euromag.ru со ссылкой на издание Die Tageszeitung.
Поэтому почти 50% отведенных под кладбища территорий пустуют. И по прогнозам, не потребуются в ближайшем будущем. Поэтому власти столицы Германии приняли решение застроить в течение ближайших 30 лет свободные площади кладбищ жилыми домами, чтобы ценное пространство не пропадало впустую.
Правда, не все согласны с подобным решением. Мусульманская община Берлина, напротив, просит выделить ей больше места для традиционных захоронений. Сейчас у мусульман есть право хоронить покойных на небольшой территории возле мечети и на кладбище в Гатове.
Фото: wikimapia.org
Tags:
Берлин сегодня
,
кладбища в Берлине
,
новые кварталы на кладбищах
,
застройка Берлина
Kategorien:
Сегодня в новостях
НОВОСТИ ГЕРМАНИИ
Удивительные факты