17959

17 декабря мир узнает имя нового Канцлера Германии

Выборы в Бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство, состоялись еще 22 сентября. В настоящее время победивший на выборах блок Меркель «Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз» ведет переговоры с Социал-демократической партией Германии о создании правящей коалиции. Голосование по переизбранию Ангелы Меркель на пост канцлера ФРГ, как ожидается, пройдет в Бундестаге 17 декабря, сообщил журналистам по итогам встречи с ответственными секретарями партий глава немецкого парламента Норберт Ламмерт.

В ходе переговоров стороны должны распределить и посты в будущем правительстве. До приведения нового кабинета министров к присяге избранное в 2009 году правительство продолжает исполнять свои обязанности.

Ламмерт отметил, что исходит из того, что переговоры о коалиции завершатся в срок, и новое правительство появится в Германии до рождественских праздников, начинающихся 24 декабря. Меркель бессменно возглавляет Кабинет Министров с 2005 года. Новый канцлерский срок станет для нее третьим по счету. Если парламент с трех попыток не утвердит ее на посту главы правительства, президент ФРГ может распустить парламент и назначить новые выборы. Однако эксперты считают такой вариант развития событий маловероятным. Президент Бундестага также сообщил, что следующее пленарное заседание состоится 28 ноября. До настоящего времени были проведены только два пленарных заседания парламента 18-го созыва.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.