15751

День рождения Стены

День рождения Стены Сегодня – невеселая годовщина, 52 года с начала строительства Берлинской стены. Того самого сооружения, которое около 30 лет делила город на Западный и Восточный.

В Берлине пройдут мероприятия, посвященные «дню рождения» стены. Клаус Воверайт, бургомистр Берлина, возложит венки к мемориалу на Бернауэр-штрассе. Он считает, что память о подобных событиях должна передаваться из поколения в поколения, чтобы застраховать будущее от повторения таких ошибок диктатуры.

Ангела Меркель тоже примет участие в годовщине. Она встретится с учениками одной из берлинских школ и проведет урок истории. Ангела Меркель расскажет обо всем, что случилось в промежутке между 13 августа 1961 года и 9 ноября 1989, о разделении Германии и ее объединении.

Первые заграждения из колючей проволоки появились на улицах Берлина в ночь с 12 на 13 августа. На следующий день немцы проснулись уже в разделенном городе. 18 августа началось непосредственное возведение конструкций, которые с каждым годом становились все более неприступными и пугающими. В конце 80-х стена была похожа на пограничную зону, с земляными рвами, сторожевыми вышками и противотанковыми укреплениями.

В 1987 году Рональд Рейган, президент США, призвал Михаила Горбачева, генерального секретаря ЦК КПСС, снести стену. А 9 ноября 1989 года в 22:30 был открыт первый шлагбаум.

Стены в Берлине больше нет. Но столица Германии до сих пор разделена на две части. И не только в учебниках истории и воспоминаниях. Если посмотреть на Берлин из космоса, то заметно, что восточная и западная часть … по ночам светятся по-разному, сообщает немецкий журнал «Spiegel».

Уличные фонари в восточной части города имеют более теплый, желтоватый свет. А в западной – холодный зеленоватый оттенок. Все потому, что в ГДР пользовались натриевыми лампами, а в ФРГ – ртутными и люминесцентными.

Скоро и эта граница падет, и освещение станет единым. Городские власти планируют заменить все светодиодными, более экологичными и экономичными, лампами.

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе