Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15106

Восточная Германия: слишком много мужчин

Восточная Германия: слишком много мужчин

По данным результата социального исследования, проведенного Институтом экономических исследований (Institut der deutschen Wirtschaft), во многих федеральных землях Восточной Германии зафиксирован «избыток» мужчин. В частности, в таких федеральных землях, как Тюрингия и Саксония-Анхальт доля мужского населения составляет 52,7%, на третьем месте находится Саксония - 52,6% мужчин, Мекленбург-Передняя Померания - 52,4% и Бранденбург - 51,6%. По данным информационного портала rusverlag.de, в некоторых регионах доля мужского населения и того больше - около 55%.

Эксперты едины во мнении: за последнее время все больше женщин уезжают из сельской области в большие города. Казалось бы, ну и что в этом плохого? По данным специалистов, все большее количество мужчин испытывают трудности при поиски спутницы жизни, а большой процент мужского населения приводит к конкуренции за рабочие места. С учетом многих факторов (перспективы на рынке труда, личные данные и т.д.) многие мужчины попадают в ситуацию профессиональной и личной бесперспективности. А это, в свою очередь, влияет на их политические взгляды, способствует присоединению к правым партиям.  

Правда, мигрируют не только женщины. По данным за 2014 год, из новых федеральных земель на Запад выехали 3.244 мужчины и только 92 женщины. Такие данные, конечно, говорят об улучшении уровня соотношения полов, но вместе с тем показывают, что проблема нехватки квалифицированной рабочей силы в Восточной Германии будет постоянно расти.

Фото: pixabay.com

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе