02.07.2021 Просмотров: 11212

Берлин: единый «Лоббистский регистр»

На своём последнем заседании перед летними каникулами члены Палаты представителей федеральной земли Берлин (Abgeordnetenhaus von Berlin, AGH Berlin, Парламент Берлина) утвердили решение принять к рассмотрению, дальнейшей экспертной проработке и последующему окончательному утверждению на законодательном уровне т. н. «Лоббистского регистра». Или, иными словами, «кодекса поведения» для лоббистов. 

По мнению авторов законопроекта данный «регистр» призван гарантированно обеспечить прозрачность при принятии политических решений, при осуществлении процедур в процессе утверждений законодательных актов, предписаний, законов с учётом чёткого представления об источниках их лоббирования. Поскольку любой субъект (физический, юридический), оказывающий влияние на эти процессы, теперь уже в обязательном порядке должен быть занесён в «Лоббистский регистр», который должен быть общедоступным. Чего раньше не было.               

Справочно 

Термин «лоббизм» - имеет два значения: широкого распространения и научного толкования. В первом случае, он соответствует «продвижению интересов через любые структуры для получения преференций». В том числе, через государственные. Во втором варианте подразумевается «способ оказания воздействия и влияния групп населения/общественных организаций на органы власти всех уровней для реализации своих интересов». 

По разным причинам термин «лоббизм» в Германии имеет до настоящего времени негативный оттенок. Чаще вместо него используют более пространные, нейтральные словосочетания: «политическое консультирование», «взаимодействие с органами власти», «общественно - политические связи». Хотя суть и содержание от этого вовсе не меняется.

Наиболее мощными «лоббистами» на государственном уровне являются: Федеральное объединение немецких союзов работодателей (Bundesvereinigung der Deutschen Arbeitgeberverbände e. V., BDA), Объединение немецких профсоюзов (Deutscher Gewerkschaftsbund, DGB), Федеральное объединение германской промышленности (BDI), иные профессиональные объединения, различные благотворительные фонды, неправительственные организации. А также PR и GR - агентства, юридические фирмы и многочисленные исследовательские центры. 

При этом считается, что наиболее серьёзное и ощутимое влияние на органы власти осуществляют лоббисты энергетической и фармакологической сферы экономики. 

Уместно отметить, что на общефедеральном уровне отсутствует единый закон о лоббистской деятельности. Её регулируют сразу несколько актов и предписаний, сформулированных в «Едином положении о министерствах», «Положении о регистрации союзов и их представителей в Бундестаге» (регистрация носит добровольный характер), в «Регламенте деятельности Бундестага», «Кодексе поведения члена Бундестага». 

Некоторые их положения о «лоббировании интересов», при желании, могут трактоваться по - разному. При этом отсутствует необходимая гласность при обсуждении законопроектов. Превалирует необоснованное «правило» произвольного отбора групп интересов, которые принимали участие в их разработке. 

Надо полагать, что инициатива Палаты представителей федеральной земли Берлин получит должную оценку на общегосударственном уровне в плане важности доступности информации для общественности бюджетов и спонсорского содействия легальных, законных лоббистов.    

Теги:
Суббота
Воскресенье
Читайте также...
{img_alt}
Сегодня
Искусственный интеллект, программы лояльности для клиентов и новые рынки - о 17-летии компании и планах на будущее в нашей беседе с генеральным директором Kartina.TV. Андреем Рейхом.    
Просмотров:
{img_alt}
Сегодня
Руководитель полиции Берлина, комиссар Барбара Словик Майзель и сенатор по вопросам внутренних дел спорта федеральной земли Берлин Ирис Шпрангер представили статистический отчет о преступлениях разной тяжести в Берлине за 2024 год.
Просмотров:
{img_alt}
04.04.2025
Ожидается, что в апреле на территории зоопарка в Берлине Tierparks - Friedrichsfelde административного округа Лихтенберг вновь будет воспроизведена декорационная инсталляция «Мир динозавров».
Просмотров:
{img_alt}
31.03.2025
В современном мире миграционные процессы стали неотъемлемой частью социально-демографической динамики. Формируется некоторый обратный поток – определенное количество эмигрантов принимает решение о возвращении на родину.
Просмотров:
{img_alt}
27.03.2025
IMIX - это новый формат вечерних интеллектуальных игр для русскоязычной аудитории Берлина. Здесь встречаются те, кто любит общение, хочет испытать азарт командной игры и получить настоящий заряд вдохновения. Участники играют, шутят, смеются, соревнуются и знакомятся
Просмотров:
{img_alt}
24.03.2025
В рамках деятельности некорпоративного органа SiWo, «Безопасное жильё – участие, консультации, экспертиза – учреждение публичного права» в Берлине недавно был образован «Отдел проверки арендной платы». 
Просмотров:
{img_alt}
20.03.2025
Классика бывает разной. Иногда она просто «живет» в учебниках, а иногда - бьет по нервам так, что кажется, будто ее писали вчера. «Ревизор» Н.В. Гоголя как раз относится к последнему. Эта пьеса, написанная в XIX веке в России, остается актуальной в XXI веке во всем мире:
Просмотров:
{img_alt}
17.03.2025
Microsoft объявила о прекращении с 5 мая 2025 года работы своего мессенджера Skype. Компания рекомендует его пользователям перенести до 5 мая свои контакты и данные чатов в приложение Microsoft Teams. Чаты и контакты будут сохранены.
Просмотров:
{img_alt}
13.03.2025
15 и 16 марта в Берлине пройдёт очередной «Берлинский фестиваль шоколада». Событие долгожданное для многочисленных сладкоежек, кулинаров и маститых шоколатье. Посетителей ожидают оригинальные и классические шоколадные изделия.
Просмотров:
{img_alt}
09.03.2025
С 4 по 6 марта в Берлине прошла 59-ая  Международная туристическая биржа. Официальной страной – партнером ITB Berlin 2025 стала Республика Албания, представившая самобытную концепцию «Многоликая Албания». 
Просмотров:
Реклама