21.09.2020 Просмотров: 14863

Нападения на пожарных в Берлине

Весьма тревожная информация прозвучала на заседании комитета по внутренним делам, по вопросам безопасности и общественного порядка (Ausschuss für Inneres, Sicherheit und Ordnung) Палаты депутатов федеральной земли Берлин (Abgeordnetenhaus Berlin). 

В данном конкретном случае речь идет о возрастающей тенденции агрессивных нападений на берлинских пожарных, находящихся при исполнении своих прямых служебных обязанностей. Чаще всего в ночное время. 

В 2019 году таких, только официально зарегистрированных,  проявлений враждебности по отношению к пожарным было 211. И их число неуклонно увеличивается.  В особенности, после снятия некоторых ограничительных мер, связанных с пандемией COVID 19. По мнению заместителя главы пожарной охраны Берлина Карстена Гевеке (Karsten Göwecke) для устранения возникшей проблемной ситуации «необходимо создать и последовательно внедрять иную систему ценностей в обществе». С этим трудно не согласиться. 

Справочно: в отличие от многих других стран противопожарная служба Германии выполняет сразу несколько функций. А именно: тушение пожаров, профилактические работы по их предупреждению, оказание различного рода технической помощи во время аварий на транспорте, контроль безопасности при катастрофах, предоставление скорой медицинской помощи и транспортировка больных, обеспечение  противорадиационной защиты и охрана окружающей среды, спасение людей и животных.    

В прошлом году общее количество вызовов по линии этой службы составило 478281 (на 14.000 больше, чем в 2018 году). И из них только на происшествия, непосредственно связанных с пожарами – 6688. 

На заметку: не так давно в русском языке, в разговорной лексике, в просторечии,  вместо правильно употребляемого слова «пожарный» стали использовать существительное «пожарник». Что было с обидой отвергнуто пожарными – профессионалами. Хорошо бы помнить, что слово «пожарный» по правилам русского языка считается нейтральным. А слово «пожарник» - разговорным неологизмом. 

Суббота
Воскресенье
Читайте также...
{img_alt}
Сегодня
С 30 марта по 1 апреля легендарная цитадель Шпандау в Берлине вновь станет местом проведения традиционного для столицы «Пасхального рыцарского праздника». 
Просмотров:
{img_alt}
26.03.2024
В первых числах марта в Берлине открылся и приступил к работе офис омбудсмена для жильцов жилищных компаний, находящихся в юрисдикции федеральной земли Берлин. 
Просмотров:
{img_alt}
25.03.2024
Чёрная комедия-детектив французского драматурга Робера Тома. Франция. Пятидесятые годы. Загородная усадьба. К Рождеству собирается вся семья, состоящая из восьми женщин и хозяина дома. Однако празднику не суждено состояться - происходит убийство.
Просмотров:
{img_alt}
22.03.2024
Ассоциация технической инспекции Германии представила отчет за 2023 год касательно итогов сдачи теоретических и практических экзаменов в Берлине на право вождения автотранспортными средствами. 
Просмотров:
{img_alt}
18.03.2024
Stadtteilzentren – с полным основанием можно отнести к объектам важнейшей социальной инфраструктуры районного значения во всех 96 районах 12 административных округов столицы. Называться они могут по-разному: например, «Районные центры», «Дома общественного предназначения&raqu
Просмотров:
{img_alt}
12.03.2024
«Плохое настроение? Уныние и подавленность? Повышенная тревожность? Подкрепись шоколадом. И все моментально изменится к лучшему»! 16 и 17 марта в Берлине пройдёт фестиваль шоколада 2024. 
Просмотров:
{img_alt}
09.03.2024
«Посольство мастерства» - уникальный проект Санкт-Петербургского «Дома музыки». Содержание проекта: организация и проведение выездных мастер – классов ведущих музыкантов и гастролей наиболее успешных, талантливых молодых солистов в регионах России и за рубежом.
Просмотров:
{img_alt}
08.03.2024
Сердечно, искренне поздравляем вас, дорогие женщины! Желаем крепкого здоровья, внутренней гармонии, безграничной радости в общении с родными и близкими, нежности и любви!
Просмотров:
{img_alt}
06.03.2024
В Берлине сформирована новая ведомственная организационная структура по будущим выборам в федеральной земле Берлин – Landeswahlamt). Её офис расположен в помещениях Управления Сената Берлина по вопросам внутренних дел и по спорту. 
Просмотров:
{img_alt}
28.02.2024
«Дни открытых дверей» архивов пройдут с 2 по 3 марта в Берлине под эгидой общества «Ассоциация немецких архивистов». Мероприятия будут сопровождаться познавательными экскурсиями, тематическими лекциями, профильными семинарами и выставочными экспозициями.
Просмотров:
Реклама