Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
17843

Такие времена

Музыкальный вечер, посвящённый 27-летию объединения Германии (Tag der Deutschen Einheit) прошел 3 октября в Посольстве РФ в Берлине.

Такие времена

Когда мощные снопы света празднично осветили Бранденбургские ворота, и толпы людей собрались здесь на народные гуляния, в Посольстве РФ начался уникальный концерт. Он ознаменовал собой не только начало «русских сезонов» после летних каникул, но также и начало нового дипломатического сезона в Берлине. Концерт был организован Центральным московским Домом актёра имени А. А. Яблочкиной, а открыл его российский актёр и директор ЦМДА Александр Жигалкин. Спонсорами концерта выступили «Сбербанк России» и «Почта России».

Такие времена

В зале Посольства собрались многочисленные друзья России и немецкие гости, многие из которых были участниками и свидетелями событий 27-летней давности. Великая музыка, высокая политика – всё это нашло своё место в этот знаменательный вечер. «Сейчас мы наблюдаем новую фазу в российско-германских отношениях. Важно не упустить эти позитивные возможности. Как говорил в своё время писатель Максим Горький, «всё не так просто в этом заколдованном мире». Однако силой искусства можно «пробить» любые стены. Особенно силой русского искусства, в чём вы убедитесь сегодня. Поэтому необходимо и дальше строить «культурные мосты» между Россией и Германией», - сказал в своём приветствии гостям Посол РФ в Германии В. Гринин.  

Такие времена

Юрий Богданов, один из ярких представителей русской фортепианной школы XX и XXI столетия, профессор музыкальной Академии имени Гнесиных в Москве, блестящим исполнением произведений П. Чайковского, С. Рахманинова и А. Скрябина как будто осветил весь этот исторический отрезок времени, когда души людей были наполнены внутренним волнением, смятением, напряжённым поиском новых моделей жизни.

Такие времена

Настоящим откровением стало выступление молодого музыканта-арфиста Александра Болдачёва. Сегодня в мире есть только два исполнителя мужского рода, которые играют на арфе. Как это случилось? В пять лет родители Александра посадили его за арфу, и с тех пор он с ней не расстаётся. Петербург, затем Высшая школа искусств в Цюрихе, многочисленные международные конкурсы – вот только некоторые штрихи из его творческой биографии. Александр много концертирует и преподает.

Такие времена

Хрупкая Вероника Кожухарова удивила публику своим искусным владением саксофоном. Ей было подвластно всё: и классика, и поп-музыка. Кстати, её сценический образ разработан мировым кутюрье Пьером Карденом - лаконичный чёрный мужской костюм и маленькие чёрные лаковые ботинки.

Такие времена

Широта русской души и её чувствительность прозвучали в исполнении Елизаветы Антоновой. Русская народная песня «Бубенцы» и «Скучно, грустно мне девчонке» были встречены публикой на «ура».

Такие времена

Не случайно организаторы концерта оставили выступление виолончелиста Борислава Струлёва и пианиста и композитора Сергея Дрезнина на «десерт». Попурри из знаменитых советских мелодий, хорошо известных и немцам, заставило публику кричать «браво!». Виолончель в руках гениального челиста Борислава Струлёва пела, смеялась, ругалась, восторгалась, порой философствовала. Так было при исполнении отрывка из нового мюзикла Сергея Дрезнина «Екатерина II». Воспоминание о русской царице Екатерине II сегодня как никогда актуально. Об этом со сцены Посольства РФ говорил перед своим выступлением пианист и композитор Сергей Дрезнин. Такие уж сейчас времена… Такие уникальные музыканты оказались собраны в одном концерте. Но своеобразная «точка» в музыкальном вечере была поставлена исполнением всеми участниками концерта знаменитого аргентинского танго любви (Tango der Amor).

Такие времена

Среди гостей российского Посольства в этот день было немало значимых людей. Но интервью с доктором Хансом Мондров (Hans Modrow) немецким политиком, председателем Совета Министров ГДР, членом СЕПГ с 1949 года, позже ПДС и Левой партии, последним коммунистическим главой правительства ГДР дало новый взгляд на события почти тридцатилетней давности, а главное на то, что происходит в Германии сегодня. «Моя оценка нынешней ситуации в Германии такая. После окончания «холодной войны» в 90-х годах, когда мир стоял на рубеже серьёзной конфронтации, за прошедшие 27 лет Германия стала мощнее. Но сохранилась некая двойственность в проводимой политике. Это было чётко видно в ходе последних выборов 2017-года. До них многие думали, что эти выборы пройдут для канцлера Ангелы Меркель без потерь. Что она также будет управлять страной и дальше. Но политический расклад говорит о другом. Народная партия СПД – социал-демократов проиграла. Она утратила характер народной партии, а ультраправая AfD с фашисткими элементами идеологии прошла в Бундестаг. Эта тенденция характерна сегодня не только для Германии, но и для малых стран Европы, таких как Венгрия и Польша. Мы стоим сегодня на пороге решающего отрезка времени. Будет ли Германия мирной страной, сможет ли стать такой? Не пойдёт ли вместе с НАТО на Восток с воинственными заявлениями? Моя позиция в том, чтобы Германия развивала партнёрские и дружелюбные отношения с Россией и вместе шла вперёд», - убеждённо утверждал умудрённый опытом истории Ханс Модров.

Такие времена

История не повторяется дважды. И вот в её ход уже вступают новые люди. Порой они не имеют отношения к большой политике. Но отдача от них велика. На открытии международного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи в этом году гимн всемирного молодёжного форума на своей виолончели будет играть Борислав Струлёв. Причём это будет соло. Об этом он рассказал нам в конце вечера. Музыку для гимна написал российский композитор Игорь Крутой. У музыканта впереди огромные планы. «Я впервые выступаю в стенах Посольства РФ, хотя в Германии меня хорошо знают. Для меня это исторический момент. Я рад, что мы создали такую яркую суперпрограмму, и будем повторять её в разных Посольствах Европы. Русское искусство – это единственное «оружие», которое мы можем экспортировать». Такие времена ….

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Такие времена

Галина Ермонская

Фото: Мария Герн  

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе