Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
21678

Новый год по-немецки

Новый год по-немецки

До Нового года осталось 4 дня. 4 дня, чтобы подготовиться к новому 2017 году. Не так уж и много времени, но кое-что еще можно успеть. Например, узнать несколько новогодних немецких традиций и обычаев, чтобы держаться наравне со всеми другими празднующими.

Немецкий Дед Мороз зовется Вайнахтсманом (Weihnachtsmann). И приходит (точнее, приезжает на ослике) он в гости к детям, которые вели себя целый год хорошо, не один, а с милой девочкой, которая зовется Кристкинд (Christkind) и играет роль младенца Иисуса. Кстати, именно Christkind приносит подарки. Немецкие дети заранее готовятся к приходу гостей. Готовят стихотворения и угощения не только для новогодних волшебников, но и для ослика.

Немецким детям повезло. Так как они могут получить подарки не только на Рождество и Новый год, но и на День Святого Николауса, который отмечается 6 декабря. В этот день малыши выставляют свои башмачки за дверь, чтобы добрый бородач оставил им какие-нибудь приятные мелочи. 

Самая известная немецкая новогодняя традиция - это «впрыгивание» в Новый год. Если вы еще не видели, как это происходит, то стоит обязательно напроситься на праздник к своим немецким друзьям. Потому что немцы в буквальном смысле впрыгивают в Новый год: когда начинается бой курантов, все встают на диваны или стулья и с последним ударом курантов прыгают вниз, в Новый год. После этого все начинают кричать и смеяться, поздравлять друг друга и обниматься. Ну а после этого немцы выходят на улицу, чтобы запустить в небо уже нового года праздничный фейерверк. 

Есть в Германии и новогодние приметы. Которые, правда, не так уж и легко выполнить. Например, если вы в Новогоднюю ночь встретились в трубочистом, то удача будет вам сопутствовать весь следующий год. А если вы еще и в саже случайно перемажетесь, то вообще станете баловнем судьбы. 

Новый год в Германии называется Сильвестр (Silvester) - в честь монаха Сильвестра I, который, согласно легенде, изловил ветхозаветное чудовище — морского змея Левиафана. Случилось это в 314 году нашей эры. В то время верили, что Левиафан в 1000 году принесет людям конец света. Но благодаря смелости Святого Сильвестра, миру удалось спастись от библейской катастрофы.

А что желают друг другу немцы на Новый год? Хорошего «скольжения» в новый год («einen guten Rutsch in das Neue Jahr!»). Чего мы и вам желаем!

Фото: Miroland.com

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе