Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
6029

В Нюрнберге работает мужской специалист по равноправию полов

В Нюрнберге работает мужской специалист по равноправию полов

Почти в каждой крупной немецкой фирме работает консультант по вопросам равноправия полов, пишет DW. Женщины могут обсудить с таким специалистом свои личные проблемы, заявить о насилии в семье, тяжелом разводе и унижениях на рабочем месте. Сделать это можно при личной встрече или же позвонив на круглосуточную горячую линию. Мужчины тоже могут пообщаться с консультантом, но, как показывает статистика, делают это крайне редко. По мнению специалистов, происходит это потому, что мужчинам хочется услышать того, кто с понимаем отнесется к их проблемам, а не с иронией скажет: «Соберись, ты же мужик!».

Именно поэтому в Нюрнберге появился первый в Германии уполномоченный по правам мужчин. С сентября 2016 года, правда, пока только в тестовом формате, в женском коллективе работает Матиас Бекер (Matthias Becker).

По словам Матиаса, его день расписан буквально по минутам. Никто и не мог подозревать, что в баварском городе консультант по равноправию полов будет пользоваться такой популярностью. 

52-летний специалист уверен, потребность в таких консультантах возникла уже давно. Ведь когда речь заходит о насилии дома, то общественное мнение представляет преступником именно мужчину. Но в 15% случаях мужчины являются жертвами домашнего насилия.

По данным Федерального ведомства по уголовным делам (Bundeskriminalamt - BKA), в 2015 году мужчины подали более 23 тысяч заявлений, пишет DW. Но как считают специалисты, это всего лишь верхушка айсберга, ведь многие мужчины стесняются обращаться в полицию по такому деликатному вопросу.

Помимо общения с обиженными мужчинами, Матиас Бекер и его коллеги разрабатывают планы по реформированию организаций и законов для того, чтобы и сильный пол чувствовал себя по защитой. «Зачастую к мужчинам относятся несправедливо, не воспринимают многие их проблемы всерьез. Такое неравенство может быть обусловлено как личными отношениями, так и самой структурой компании, в которой они работают», - цитирует слова Бекера DW.

Понятно, что насилие - это лишь крайние случаи. Частенько мужчины обращаются к Матиасу с более повседневными проблемами: как найти баланс между работой и личной жизнью, как совместить карьеру и отцовство, как строить отношения с детьми, если пара находится в разводе… 

В настоящее время Матиас Бекер работает над «Справочником для мужчин» («Ratgeber für Männer»), в котором будут перечислены инструкции по решению кризисных ситуаций. Весной этого года совет города Нюрнберга оценит работу Матиаса и решит, будет ли он заниматься вопросами полового равенства и дальше.

Фото: The Smart Marketplace

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе