Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
22353

Новосибирскому областному Российско-Немецкому Дому 25 лет

В честь своего 25-летия НО РНД провел ряд праздничных мероприятий 5 и 6 декабря. 5 декабря в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме состоялся семинар для руководителей Центров немецкой культуры НСО.

Новосибирскому областному Российско-Немецкому Дому 25 лет
Традиционно в конце года руководители Центров немецкой культуры Новосибирской области собираются в Российско-Немецком Доме, чтобы обменяться опытом, поделиться новыми наработками и узнать свежую информацию, полезную для их деятельности.

В этом году семинар дал старт целому циклу праздничных мероприятий, посвященных 25-летию Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома.

Новосибирскому областному Российско-Немецкому Дому 25 лет
В рамках празднования 25-летия в выставочном зале НО РНД 5 декабря открылась необычная выставка работ семи талантливых сибирских художников. Примечательно то, что все они представили свои работы и на самой первой выставке в честь открытия нового здания Российско-Немецкого Дома в 1997 году.

На выставке представлены работы искусных мастеров живописи, которые принимали непосредственное участие в процессе становления Новосибирского РНД: Надежды Александровны Вирт (Красноярск), Валерия Адольфовича Гайера (Куйбышев), Юрия Гуговича Гинтнера (Ачинск), Александра Александровича Поппа (Красноярск), Виктора Ивановича Федорова (Прокопьевск), Виктора Карловича Шмидта (Прокопьевск).

Новосибирскому областному Российско-Немецкому Дому 25 лет
Также 5 декабря в концертном зале НО РНД состоялась межрегиональная музыкальная гостиная «Музыка нас связала» с участием композитора музыканта и певца из Барнаула, заслуженного работника культуры РФ, Александра Михеля, солистки женского хорового ансамбля «Capella» Юлии Прохоровой и инструментального ансамбля «GuteLaune», которые исполнили новую программу. На этом концерте также наградили победителей конкурса Центров немецкой культуры Новосибирской области и вручили благодарственные письма сотрудникам РНД.

Новосибирскому областному Российско-Немецкому Дому 25 лет
Первым сотрудников Российско-Немецкого Дома наградил почетными грамотами и благодарственными письмами министерства культуры Новосибирской области заместитель министра Игорь Николаевич Решетников. Он поздравил всех с праздником и поблагодарил работников Дома за их благородный труд. А директор НО РНД Александр Викторович Киль вручил сотрудникам благодарственные письма от Российско-Немецкого Дома. Каждый был отмечен. Их работа в течение четверти века помогала сохранять и популяризировать немецкий язык и культуру российских немцев.

6 декабря в рамках празднования 25-летия в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме состоялся круглый стол «Перспективы международного сотрудничества».

Новосибирскому областному Российско-Немецкому Дому 25 лет
В заседании круглого стола приняли участие директор Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Александр Викторович Киль, сотрудники НО РНД, руководители Центров немецкой культуры Новосибирской области, директор Алтайского краевого РНД Евгений Артурович Эрнст, председатель Новосибирской национально-культурной автономии корейцев Борис Яковлевич Тен, председатель Местной национально-культурной автономии казахов Новосибирска «Арман» Галина КабуловнаАбилева, заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Константиновна Мартенс.

На заседании круглого стола были выслушаны различные доклады, объединенные общей темой – международное сотрудничество и его перспективы.

Новосибирскому областному Российско-Немецкому Дому 25 лет
Свой 25-летний юбилей отметил Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом. В честь этого события 6 декабря в Новосибирской государственной филармонии состоялся праздничный концерт немецкой музыки «В культуру будущего через любовь к прошлому».

Поздравить юбиляра приехало много гостей. В зале практически не было свободных мест. Перед началом концерта в холле филармонии разместилась рождественская выставка, на которой гости праздника знакомились с немецкой литературой, проверяли свои знания немецкого языка, а также любовались поделками воспитанников Немецкой школы культуры.

Новосибирскому областному Российско-Немецкому Дому 25 лет
Мероприятие состоялось при финансовой поддержке министерства культуры Новосибирской области, Международного союза немецкой культуры и МВД Германии.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.