Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
12201

Эдвард Сноуден выступает за свободу

Der Spiegel опубликовал «Манифест за свободу» Эдварда Сноудена. В своём обращении к мировой общественности бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подчеркнул, что «говорить правду - это не преступление». Он также обратил внимание на тот факт, что его разоблачения принесли пользу рядовым гражданам разных стран.

Эдвард Сноуден назвал массовую слежку американских спецслужб «глобальной проблемой, которая требует глобальных решений». По его мнению, слежка угрожает свободе слова и свободе общества.

«Существование технологий шпионажа не должно определять политику. Наш моральный долг - гарантировать, чтобы наши законы и ценности ограничили программы слежки и защитили права человека», - приводит слова разоблачителя немецкое издание.

По мнению Эдварда Сноудена, со сложившейся проблемой можно справиться только «путём открытых, непредвзятых и грамотных дебатов». И это делать крайне необходимо, так как те правительства, которые были скомпрометированы, «инициировали никогда ранее не существовавшую кампанию по преследованию разоблачителей».

Общественность ещё не готова была принять ту или иную сторону, а спецслужбы «запугивали журналистов и объявляли преступлением обнародование правды», утверждает Сноуден. Но постепенно люди смогли осознать, что деятельность спецслужб ошибочна и нарушает их базовые права.

Таким образом, сейчас «в политике звучат предложения о проведении реформ, осуществлении надзора и введении законов», ограничивающих действия спецслужб.

Тем временем, на новый виток вышло расследование дела о прослушке США телефонных переговоров граждан Германии, в том числе канцлера страны Ангелы Меркель. Эдвард Сноуден выразил готовность приехать в ФРГ и рассказать правительству страны подробности о шпионских операциях Агентства национальной безопасности.

В ответ на это Вашингтон заявил, что продолжает настаивать на экстрадиции разоблачителя на Родину, где против него выдвинуты обвинения, пишет издание Welt Online. В свою очередь, немецкий депутат Штрёбеле обратился с призывом к США прекратить уголовное преследование в отношении Сноудена.

Представитель немецкой партии «зелёных» напомнил, что как в немецком, так и в американском Уголовном кодексе существует статья о «крайней необходимости», которая снимает ответственность с лица, совершившего действие, если это действие было совершено для устранения угроз государственному или общественному порядку, правам и свободам граждан, и в прочих крайних случаях.

Издание также сообщает, что немецким властям предстоит решить вопрос, где именно пройдёт дача показаний: в Германии или России.

По материалам телеканала Russia Today

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе